Главная Страны и туры Узбекистан Программы туров Искусство и Ремесла Узбекистана

Искусство и Ремесла Узбекистана

7 ночей
На протяжении веков у узбекских ремесленников накапливались специальные навыки и знания. Истоки ремесла в Узбекистане уходят в глубокую древность. Археологические раскопки свидетельствуют о существовании у народов Среднеазиатского междуречья высокоразвитого ремесла свыше двух тысяч лет назад. Весь длительный период феодализма характеризовался широким развитием ремесла, которое являлось единственной формой промышленной деятельности вплоть до присоединения Средней Азии к России, когда появилась промышленность.

 

1 день

Москва-Ташкент

Вылет из Москвы в Ташкент
Прибытие в Ташкент. Вас встретит наш водитель и отвезет в гостиницу. Размещение в отеле.
Свободное время. Ночь в отеле.

2 день 

Ташкент – Коканд – Риштан – Фергана (поезд)

Завтрак в отеле.

07:00 Переезд на поезде в Ферганскую долину (315 км через горный перевал который соединяет Ферганскую область с другими областями Узбекистана). Дорога проходит через красочные горные дороги, и перевал Камчик на высоте 2300 м над уровнем моря.
12:15 Остановка в городе Коканд. Посещение дворца Худояр Хана, мечеть Джами. Переезд в город Риштан, посещение дома известного гончара и мастера керамики Рустама Усманова, чьи работы представлены на мировых выставках мастеров керамики. Далее переезд в город Фергана (75 км).
Прибытие, размещение в отеле. Ночь в отеле.

3 день 

Фергана – Маргилан – Ташкент (поезд)

Завтрак в отеле.

Переезд в город Маргилан. Осмотр медресе Саид Ахмадходжи, в медресе трудятся местные ремесленники, которые производят шелк и ковры. Посещение местного базара, и фабрики по производству шелка – Едгорлик, тут вас познакомят с процессом производства тканей из шелка, основной гордостью служит ткань Икат.
15:15 переезд в Ташкент на поезде, класса Шарк, 21:15 прибытие, встреча и переезд в отель. 
Ночь в отеле.

4 день

Ташкент – Бухара (поезд)

Завтрак в отеле

Выезд в Бухару на поезде согласно расписания и наличия мест. Прибытие в Бухару. Переезд в отель и размещение. 
Экскурсия по Бухаре: Цитадель Арк – город в городе (4 век до н.э.), Мечеть Боло Хаус (начало 20-го века) Архитектурный ансамбль Пои-Калон (Пьедестал Великого), религиозное сердце Священной Бухары, состоит из минарета Калян, мечети Калян и медресе Мири-Араб. Медресе Улугбека (1417), Медресе Нодир - Диван - Беги, Медресе Абдул Азиз Хана, Мечеть Магоки-Аттори (12-16 вв.), Ансамбль Ляби Хауз ((14-17 век), Ансамбль Кош-Медресе (состоящий из двух противостоящих медресе Мадари-Абдуллахан (матери Абдуллахана) и медресе Абдуллахан, Мавзолей Саманидов (усыпальница представителей династии Саманидов конца 9-го - начала 10-го века), Мавзолей Чашма Аюб (Родник Иова), Чор Минор (Четыре минарета).
Ночь в отеле

5 день

Бухара – Шахрисабз - Самарканд (265 км)

Завтрак в отеле.

Посещение утреннего Базара. Переезд в Самарканд, через город Шахрисабз с посещением, мемориального комплекса Дорус Саодат, Мавзолея Джахонгира, руин дворца Тимура - Ак-Сарай, комплекса Дорут Тилават и мечетью Кок-Гумбаз.
Посещение дома ремесленников, мастеров по вышиванию Шахрисабзского Сюзане.
После обеда переезд в Самарканд. Прибытие в Самарканд, размещение в отеле.
Свободное время. Ночь в отеле.

6 день 

Самарканд 

Завтрак в отеле
Экскурсионная программа по Самарканду (эпоха Тимуридов):
Мавзолей Гури Эмир – гробница Тамерлана (14-15 век) - место, где похоронены Амир Темур, его сыновья и внуки.
Площадь Регистан - один из выдающихся образцов градостроительного искусства Средней Азии, сложившийся в XVII веке и состоящий из трех медресе - Улугбека (1417-1420 гг.), Шер-Дор (1619-1636 гг.) и Тилля-Кари (1647-1660 гг.). На нем можно "перелистать страницы" многотысячной истории Самарканда.
Архитектурный комплекс Шахи - Зинда (11-15 век) - место захоронения царственных особ и знати. Но основным мавзолеем, откуда и начинается некрополь, считается мнимая могила двоюродного брата пророка Мухаммеда - Кусама Ибн-Аббаса. Его так и называли «Шахи Зинда», что в переводе с персидского означает «Живой Царь».
Посещение Мавзолея пророка Даниила - Пророк Даниил почитается тремя мировыми религиями. Он один из четырёх великих израильских пророков в иудаизме, пророк, Книга которого вошла в Ветхий Завет христианской Библии и пророк исламской традиции. Легенда гласит, что Тимур перевёз часть останков Даниила, а именно его руку, в Самарканд.
Обсерватория Улугбека (15 век) - Научные труды Улугбека были созданы благодаря уникальной обсерватории, которую он воздвиг в Самарканде. Главным стационарным инструментом был гигантский квадрант, размещенный внутри цилиндрического здания диаметром 48 м (остатки фундамента, вернее траншей от него, найдены при археологических исследованиях).
Посещение Мечети Биби Ханум - самая большая в Средней Азии и одна из крупнейших во всем мусульманском мире. Именно на это сооружение устремляет свой изумлённый взгляд всякий, кто въезжает в город. Огромная, величественная, безмолвная… 
Ночь в отеле

7 день

Самарканд – Ташкент

Завтрак в отеле

09:00 Выезд на машине в Ташкент
Экскурсионная программа по современному Ташкенту: Театр оперы и балета им. Алишера Навои, экскурсия по площади Амира Темура : Государственный музей Тимуридов, Сквер Амира Тимура в центре которого расположен памятник великому полководцу Амиру Темуру, знаменитые Ташкентские куранты и гостиница Узбекистан (Интурист), Дворец Форумов, “Бродвей” – аллея художников, с выставленными на продажу недорогими сувенирами, а также по фонтанам и современным памятникам столицы, Алайский базар.
Далее экскурсия по старому городу: Посещение комплекса Хасти Имам : состоящего из Медресе Барак-Хана, мечети Тилля-шейха - хранилище знаменитого Корана Османа и золотого волоса пророка Мухаммада; Медресе Абдулкасыма 
Свободное время. Ночь в отеле

9 день

Ташкент-Москва

Завтрак в отеле.

Трансфер в аэропорт Ташкента.

Вылет в Москву.

Условия бронирования

Стоимость программы предоставляется по запросу и зависит от дат поездки, количества туристов, выбранных отелей и действующих спецпредложений в отелях.

В программу включено:

  • Проживание в указанных гостиницах с двухместным размещением (регистрация проживания).
  • Питание: завтрак в отелях
  • Комфортабельный кондиционированный транспорт на весь маршруту;
    1-2 человека – легковой автомобиль до 4 мест
    3-8 человек – минивен до 10 мест
  • Встречи / проводы в аэропорту;
  • Экскурсии по памятникам и монументам на русском языке;
  • ЖД билет Ташкент – Коканд/Маргилан – Ташкент /Ташкент – Бухара;
  • Рускоговорящие гиды экскурсоводы в городах на все экскурсии по программе;

В стоимость не включено:

  • Международный авиаперелет;
  • Алкогольные и прохладительные напитки;
  • Питание (обед и ужин)
  • Сборы за фото - и видеосъемку в музеях;
  • Чаевые, и носильщики в отелях/аэропорту;
  • Стоимость и оформление визы (если не граждане РФ);
  • Входные билеты;
  • Личные расходы;
  • Другие услуги не указанные выше.