Тбилиси – Кахети – Боржоми – Батуми
День 1 Тбилиси
Прибытие в международный аэропорт Тбилиси. Встреча и трансфер в отель. Отдых и свободное время для прогулки по городу. Ночь в Тбилиси.
День 2 Тбилиси
Завтрак в отеле. Экскурсионный день по городу с осмотром самых красивых и интересных достопримечательностей: храм Метехи, где возвышается памятник основателю города Вахтангу Горгасали, Крепость Нарикала, Улица Шардени – одна из самых древних улочек Тбилиси, которая сегодня представляет собой средоточие ресторанчиков, кафе, маленьких арт салонов и галерей. Серные Бани – прикосновение к древнему городу – бани, построенные в 17 веке, крайне примечательны. Они уже давно стали символом старого города. Подземные павильоны, уникальные кирпичные купола, горячие источники придают магическую атмосферу этому району.
Вечером ужин в ресторане с традиционными грузинскими блюдам и вином. Возвращение в отель.
День 3 Бодбе, Сигнахи и Цинандали
Завтрак. Переезд в город любви - Сигнаги, экскурсия по городу, посещение исторического музея, где выставлены полотна известного Грузинского художника Нико Пиросмани и найденные при раскопке драгоценности. Посещение монастыря Бодбе, парящего над Алазанской долиной. Это знаковая святыня для православного мира, поэтому паломники приезжают сюда со всего мира. Монастырь занимает огромную площадь, на которой разбиты цветники, ухоженные лужайки, церковные постройки, виноградники, целебный источник. Здесь хранятся мощи христианской просветительницы Грузии Святой Нино.
Далее мы отправимся в сторону Цинандали. Проедем через Телави – главный город региона Кахети, где будет возможность остановиться на обед и купить сувениры.
Прогулка по Цинандали, дом-музей Александра Чавчавадзе, где началась прекрасная история любви Александра Грибоедова и Нино Чавчавадзе, где в разное время гостили известные на весь мир литераторы и деятели искусства, такие как Александр Дюма-старший, Михаил Лермонтов. Сам Чавчавадзе считается основоположником грузинского романтизма и является представителем одной из самых уважаемых семей Грузии. В доме-музее полностью сохранен и трепетно охраняется интерьер 19 века с милыми безделушками, чудесным английским садом, винный погреб с выдающейся коллекцией редких напитков.
Вечером возвращение в Тбилиси. Ночь в отеле.
День 4 Боржоми - Рабати
Завтрак в отеле и выезд в сторону Боржоми.
По пути экскурсия в Рабати
Крепость Рабат, построенную в XIII веке, недавно отреставрировали, после чего она стала настоящей жемчужиной региона Самцхе-Джавахетия. Рабат разделен каменной стеной на две части — верхнюю и нижнюю. Верхняя часть историческая. Она считается музейной территорией. Здесь находятся христианский храм XIX века, фонтан, галерея, исторический музей и главный символ крепости – мечеть Ахмадеи ХVIII века с позолоченным куполом. Нижняя часть крепости более современная.
Продолжение пути в Боржоми. Прибытие и размещение в отеле в Боржоми.
День 5 Боржоми - Вардзия
Завтрак в отеле. Незабываемая поездка в Вардзию —многоэтажный пещерный монастырский комплекс XII—XIII веков на юге Грузии, в Джавахетии. Выдающийся памятник средневекового грузинского зодчества. Ансамбль монастыря Вардзиа был создан в основном в 1156—1205 гг., в правление Георгия III и его дочери царицы Тамары.
Возвращение в Боржоми, прогулка по парку и свободное время. Ночь в отеле.
День 6 Батуми
Завтрак в отеле и выезд в Аджарию через Кутаиси. Красивейший город Кутаиси– центр Имеретинского региона, расположившись на обоих берегах реки Риони, среди живописных пейзажей западной Грузии, дышит историей и вдохновением. По дороге посещение Моцамета, привлекающий толпы туристов старинным поверьем: если трижды проползти под ковчегом и, приложившись к мощам, попросить о чём-то князей Давида и Константина, они обязательно помогут.
Во второй половине дня прибытие в Батуми - сердце Аджарии. Размещение в отеле Батуми.
Вечерняя прогулка по Батуми - жемчужине Черноморского побережья Грузии, чтобы оценить самые примечательные части города: шоу танцующих фонтанов, Парк Эра, статую Медеи, статую Мамеда Абашидзе, башню Алфавита, статую Али и Нино, Чача тауэр и Пьяццу.
Ночь в Батуми.
День 7 Батуми
Завтрак в отеле. День посвящен изучениб прекрасного региона - Аджарии.
Экскурсия к крепости Гонио и селам Верхней Аджарии, посещение моста Царицы Тамары и знаменитого водопада Махунцети.
Возвращение в Батуми. Свобоlysq вечер. Ночь в отеле в Батуми.
День 8 Батуми
Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт.
Условия бронирования
Внимание: стоимость программы рассчитывается индивидуально и предоставляется по запросу.